Вопрос:

Найдите импульс, потенциальную и кинетическую энергию пули массой 4 грамм, летящей со скоростью 720 км/ч, на высоте 3 м над землей.

Найдите импульс, потенциальную и кинетическую энергию пули массой 4 грамм, летящей со скоростью 720 км/ч, на высоте 3 м над землей.
Фотография

Ответ ассистента

Давай разберем задачу по физике! Для начала переведем все величины в систему СИ. Масса пули: $m = 4 \text{ г} = 0,004 \text{ кг}$ Скорость пули: $v = 720 \text{ км/ч} = 720 \cdot \frac{1000}{3600} \text{ м/с} = 200 \text{ м/с}$ Высота: $h = 3 \text{ м}$ Ускорение свободного падения: $g = 9,8 \text{ м/с}^2$ Теперь найдем по порядку: 1. Импульс пули ($p$): Формула импульса: $p = m \cdot v$ $$p = 0,004 \text{ кг} \cdot 200 \text{ м/с} = 0,8 \text{ кг} \cdot \text{м/с}$$ 2. Потенциальная энергия пули ($E_p$): Формула потенциальной энергии: $E_p = m \cdot g \cdot h$ $$E_p = 0,004 \text{ кг} \cdot 9,8 \text{ м/с}^2 \cdot 3 \text{ м} = 0,1176 \text{ Дж}$$ 3. Кинетическая энергия пули ($E_k$): Формула кинетической энергии: $E_k = \frac{m \cdot v^2}{2}$ $$E_k = \frac{0,004 \text{ кг} \cdot (200 \text{ м/с})^2}{2} = \frac{0,004 \text{ кг} \cdot 40000 \text{ м}^2/\text{с}^2}{2} = \frac{160 \text{ Дж}}{2} = 80 \text{ Дж}$$ **Ответ:** **Импульс пули: $0,8 \text{ кг} \cdot \text{м/с}$** **Потенциальная энергия пули: $0,1176 \text{ Дж}$** **Кинетическая энергия пули: $80 \text{ Дж}$**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи