Вопрос:

1. Плотность осмия 22600 кг/м³. Что это означает?

Фотография

Ответ ассистента

1. Плотность осмия 22600 $\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$ означает, что 1 кубический метр осмия имеет массу 22600 килограммов. То есть, осмий очень тяжелый металл. 2. Плотность жидкости: Дано: $V = 125\text{ л} = 0,125\text{ м}^3$ $m = 100\text{ кг}$ Найти: $\rho = ?$ Решение: $$\rho = \frac{m}{V}$$ $$\rho = \frac{100\text{ кг}}{0,125\text{ м}^3} = 800\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$ **Ответ:** Плотность жидкости $800\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$. 3. Из какого металла этот кусок? Дано: $m = 540\text{ г} = 0,54\text{ кг}$ $V = 200\text{ см}^3 = 0,0002\text{ м}^3$ Найти: $\rho = ?$ Решение: $$\rho = \frac{m}{V}$$ $$\rho = \frac{0,54\text{ кг}}{0,0002\text{ м}^3} = 2700\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$ Такой плотностью обладает алюминий. **Ответ:** Это алюминий. 4. Определите массу ртути объемом 20 л. Допущение: плотность ртути $\rho = 13600\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$. Дано: $V = 20\text{ л} = 0,02\text{ м}^3$ $\rho = 13600\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$ Найти: $m = ?$ Решение: $$m = \rho \cdot V$$ $$m = 13600\frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 0,02\text{ м}^3 = 272\text{ кг}$$ **Ответ:** Масса ртути 272 кг. 5. Каков объем нефтяного бака, который вмещает 320 т нефти. Допущение: плотность нефти $\rho = 800\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$. Дано: $m = 320\text{ т} = 320000\text{ кг}$ $\rho = 800\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$ Найти: $V = ?$ Решение: $$V = \frac{m}{\rho}$$ $$V = \frac{320000\text{ кг}}{800\frac{\text{кг}}{\text{м}^3}} = 400\text{ м}^3$$ **Ответ:** Объем нефтяного бака 400 $м^3$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи