Вопрос:

Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 20 до 100 °С и последующее образование пара массой 250 г?

Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 20 до 100 °С и последующее образование пара массой 250 г?
Фотография

Ответ ассистента

1. Чтобы найти энергию, которая нужна для нагревания воды, используем формулу: $$Q = c \cdot m \cdot \Delta T$$ где $c$ — удельная теплоёмкость воды (4200 Дж/(кг·°С)), $m$ — масса воды (0,75 кг), $\Delta T$ — изменение температуры (от 20 до 100 °С, то есть $100 - 20 = 80$ °С). $$Q_1 = 4200 \text{ Дж/(кг·°С)} \cdot 0,75 \text{ кг} \cdot 80 \text{ °С} = 252000 \text{ Дж}$$ 2. Чтобы найти энергию, которая нужна для превращения воды в пар, используем формулу: $$Q = L \cdot m$$ где $L$ — удельная теплота парообразования воды (2,3 · 10^6 Дж/кг), $m$ — масса воды (0,25 кг, так как 250 г = 0,25 кг). $$Q_2 = 2,3 \cdot 10^6 \text{ Дж/кг} \cdot 0,25 \text{ кг} = 575000 \text{ Дж}$$ 3. Теперь сложим обе энергии: $$Q_{общая} = Q_1 + Q_2 = 252000 \text{ Дж} + 575000 \text{ Дж} = 827000 \text{ Дж} = 827 \text{ кДж}$$ **Ответ:** 827 кДж

Другие решения

Что ещё задавали пользователи