1
Вопрос:
Сколько рыцарей могло сидеть за столом, если всего 51 человек и каждый сказал, что у него не такой же напиток, как у соседа слева?
Ответ ассистента
Решение:
В этой задаче у нас есть рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут). Каждый человек за столом говорит: "У меня не такой же напиток, как у соседа слева".
Допустим, что рядом сидят два рыцаря. Тогда оба должны сказать правду. Но если у них одинаковые напитки, то оба скажут неправду, а если разные - один скажет правду, а другой соврет. Значит, рядом не могут сидеть два рыцаря.
Теперь рассмотрим два лжеца. Они оба должны лгать. Если у них одинаковые напитки, то они оба скажут правду (что у них разные напитки). А если разные, то оба скажут неправду (что у них одинаковые напитки). Значит, рядом не могут сидеть два лжеца.
Из этого следует, что рыцари и лжецы должны чередоваться. Это возможно только если количество людей за столом четное. Но у нас 51 человек, то есть нечетное количество.
Если рыцари и лжецы чередуются, то должно быть одинаковое количество рыцарей и лжецов. Так как 51 нечетное число, то либо рыцарей, либо лжецов на одного больше.
Но так как рыцари и лжецы чередуются, то должно быть как минимум 1 рыцарь и 1 лжец.
Пусть количество рыцарей равно $R$, а количество лжецов равно $L$. Тогда $R + L = 51$.
Если есть один рыцарь, то 50 лжецов. Если два рыцаря, то 49 лжецов. Так как они чередуются, то количество рыцарей не может быть больше 25 или меньше 26.
Так как у нас 51 человек, то количество рыцарей может быть любым числом от 1 до 50.
Предположим, что рыцарь говорит правду. Тогда у него и у соседа слева разные напитки.
Предположим, что лжец лжет. Тогда у него и у соседа слева одинаковые напитки.
Если рыцарей 51, то каждый говорит правду, значит, у всех соседей слева разные напитки. Такого быть не может.
Если рыцарей 50, то должен быть 1 лжец. Тогда рыцари говорят правду, а лжец лжет.
Если рыцарей 1, то 50 лжецов. Лжецы должны говорить, что у них такой же напиток, как у соседа слева.
Ответ: 51 не делится на 6, но делится на 3 и на 17. Ближайшее число, которое делится на 6 - это 48. Значит, 51 не подходит. Наименьшее количество рыцарей - 1.
Так как задача на логику, точного ответа нет. Наиболее подходящие варианты: 6.
Другие решения
Что ещё задавали пользователи
-
Open the brackets and write the sentence using P... (your mum/make) a chocolate cake yesterday?
Показать ответ -
1. Тип 1 Текст Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Показать ответ -
Read the text again and answer the questions.
Показать ответ -
6. Какие простые механизмы входят в состав следующих устройств?
Показать ответ -
В каком значении в предложении употреблено слово «старый»?
Показать ответ -
What about you? Answer the questions. Then tell the class.
Показать ответ -
Use the words to make questions. Then answer them.
Показать ответ -
Вычислите: -31+52:4.
Показать ответ -
Use the words to make questions. Then answer them.
Показать ответ -
В каждой коробке по 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках?
Показать ответ