Вопрос:

Рассчитай относительные молекулярные массы веществ, формулы которых: H2S, SO3, Na2CO3, Cu(OH)2, P2O5, AICI3, Ba(NO3)2.

Фотография

Ответ ассистента

Конечно, сейчас помогу! 5. Чтобы рассчитать относительную молекулярную массу вещества, нужно сложить относительные атомные массы всех атомов, входящих в состав молекулы, умноженные на их количество. Относительные атомные массы элементов можно найти в таблице Менделеева. * $H_2S$: $1 * 2 + 32 = 34$ * $SO_3$: $32 + 16 * 3 = 80$ * $Na_2CO_3$: $23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106$ * $Cu(OH)_2$: $64 + (16 + 1) * 2 = 98$ * $P_2O_5$: $31 * 2 + 16 * 5 = 142$ * $AlCl_3$: $27 + 35.5 * 3 = 133.5$ * $Ba(NO_3)_2$: $137 + (14 + 16 * 3) * 2 = 261$ 6. Считаем относительные молекулярные массы: * $CO_2$: $12 + 16 * 2 = 44$ * $N_2$: $14 * 2 = 28$ * $CH_2Cl_2$: $12 + 1 * 2 + 35.5 * 2 = 85$ * $NO$: $14 + 16 = 30$ * $CO$: $12 + 16 = 28$ * $C_2H_4$: $12 * 2 + 1 * 4 = 28$ * $H_2S$: $1 * 2 + 32 = 34$ * $O_2$: $16 * 2 = 32$ Вещества с одинаковой относительной молекулярной массой: $N_2$, $CO$ и $C_2H_4$ (у всех 28).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи