Вопрос:

Объясни, как выполнить упражнение 85 и ответь на вопросы после него: на каком месте стоит причастный оборот и в каком случае он выделен запятыми?

Объясни, как выполнить упражнение 85 и ответь на вопросы после него: на каком месте стоит причастный оборот и в каком случае он выделен запятыми?
Фотография

Ответ ассистента

Давай выполним задание! **85.** Для начала нужно выписать предложения с причастными оборотами, а потом с одиночными причастиями. В предложениях с причастными оборотами нужно выделить главное слово прямоугольником и провести стрелку с вопросом от него к обороту. А в предложениях с одиночными причастиями нужно соединить стрелкой причастие со словом, от которого оно зависит, и задать вопрос. Вот что получилось: * Предложения с причастными оборотами: 1. Под \boxed{ведёрком} высилась груда раскалённых углей с меняющимися оттенками. (Под ведёрком каких? раскалённых с меняющимися оттенками) 2. Петя держал в руке закопчённое ведёрко с водой. (Закопчённое ← ведёрко, ведёрко какое? закопчённое) 3. Володя выловил ложкой дымящуюся паром картофелину. (Дымящуюся ← картофелину, картофелину какую? дымящуюся) 4. Ведёрко было снято с закопчённой, обуглившейся палки. (Закопчённой ← палки, палки какой? закопчённой; обуглившейся ← палки, палки какой? обуглившейся) 5. Володя доставал из ведёрка горячие картофелины с потрескавшейся кожицей и разбрасывал их по мешку, чтобы они остывали. (Потрескавшейся ← кожицей, кожицей какой? потрескавшейся) 6. Небо было всё в звёздах, излучающих ровный, тихий свет. (В звёздах каких? излучающих ровный, тихий свет) 7. Иван предложил взобраться на невысокий глинистый бугор, поросший кустарником, и посмотреть на реку. (Поросший ← бугор, бугор какой? поросший) 8. Изредка доносились ночные шорохи и звуки, приглушённые лесом. (Приглушённые ← шорохи и звуки, шорохи и звуки какие? приглушённые) *Перевод: Сначала выписываем предложения с причастными оборотами, затем с одиночными причастиями. В предложениях с причастными оборотами заключаем главное слово в прямоугольник и задаём вопрос от него к причастному обороту. В предложениях с одиночными причастиями соединяем стрелкой причастие со словом, от которого оно зависит, и задаём вопрос.* **Прочитайте предложения. На каком месте стоит в них причастный оборот: до определяемого им существительного или после него? В каком случае он выделен запятыми?** Причастный оборот может стоять как до, так и после определяемого слова. Запятыми он выделяется, если стоит после определяемого слова и имеет дополнительное обстоятельственное значение. *Перевод: Прочитайте предложения. На каком месте стоит в них причастный оборот: до определяемого им существительного или после него? В каком случае он выделен запятыми?*

Другие решения

Что ещё задавали пользователи