Вопрос:

Реши задачи про речное путешествие: определи скорость лодки относительно берега при движении по течению.

Реши задачи про речное путешествие: определи скорость лодки относительно берега при движении по течению.
Фотография

Ответ ассистента

Конечно, давай решим эти задачки вместе! 14. Скорость лодки по течению реки складывается из собственной скорости лодки и скорости течения. То есть, $16 \text{ км/ч} + 2 \text{ км/ч} = 18 \text{ км/ч}$. **Ответ: 18 км/ч** 15. Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость. Время движения от X к Y равно $\frac{9 \text{ км}}{18 \text{ км/ч}} = 0.5 \text{ часа}$. Переведём в минуты: $0.5 \text{ часа} \cdot 60 \text{ минут/час} = 30 \text{ минут}$. **Ответ: 30 минут** 16. Сначала лодка плывёт от X к Y (9 км по течению), затем стоит 10 минут, а потом плывёт обратно от Y к X (9 км против течения). Скорость против течения равна $16 \text{ км/ч} - 2 \text{ км/ч} = 14 \text{ км/ч}$. Время в пути от Y к X равно $\frac{9 \text{ км}}{14 \text{ км/ч}} \approx 0.643 \text{ часа}$. Сложим всё время вместе: $30 \text{ минут (X-Y)} + 10 \text{ минут (стоянка)} + 0.643 \text{ часа} \cdot 60 \text{ минут/час} \approx 30 + 10 + 38.6 = 78.6 \text{ минут}$. Округлим до целого числа: 79 минут. **Ответ: 79 минут** 17. На каждый километр пути лодка тратит 0.5 кг топлива. Значит, на 1 км по течению она тоже потратит 0.5 кг. **Ответ: 0.50 кг** 18. Лодка прошла 9 км по течению и 9 км против течения. Топливо на путь X-Y: $9 \text{ км} \cdot 0.5 \text{ кг/км} = 4.5 \text{ кг}$. Топливо на путь Y-X: $9 \text{ км} \cdot 0.5 \text{ кг/км} = 4.5 \text{ кг}$. Всего: $4.5 + 4.5 = 9 \text{ кг}$. **Ответ: 9.0 кг**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи