Привет! Давай разберёмся с этой задачей про стержень и воду.
Сначала разберёмся, что происходит.
Когда стержень находится в воде, на него действуют две силы: сила тяжести, которая тянет его вниз, и выталкивающая сила (сила Архимеда), которая толкает его вверх. Так как стержень лёгкий, а его плотность в 9 раз меньше плотности воды, он будет стараться всплыть. Но его держит шарнир на дне.
Стержень будет в равновесии, когда моменты сил, которые его поворачивают, будут равны. Момент силы – это как сильно сила пытается повернуть предмет вокруг какой-то точки (в нашем случае это шарнир на дне). Он равен силе, умноженной на плечо (расстояние от шарнира до точки приложения силы по перпендикуляру).
1. **Плотность стержня:**
Дано, что плотность стержня $\rho_{ст}$ в $n=9$ раз меньше плотности воды $\rho_в$.
Значит, $\rho_{ст} = \frac{\rho_в}{n} = \frac{\rho_в}{9}$.
2. **Сила тяжести стержня:**
Масса стержня $m = \rho_{ст} V = \rho_{ст} S L$, где $S$ — площадь сечения, $L$ — длина стержня.
Сила тяжести $F_т = mg = \rho_{ст} S L g = \frac{\rho_в}{9} S L g$.
Эта сила действует в центре масс стержня, то есть на расстоянии $\frac{L}{2}$ от шарнира.
3. **Выталкивающая сила (сила Архимеда):**
Выталкивающая сила действует только на ту часть стержня, которая находится в воде. Пусть длина погруженной части стержня будет $h$.
Объём погруженной части $V_{погр} = S h$.
Выталкивающая сила $F_А = \rho_в g V_{погр} = \rho_в g S h$.
Эта сила действует в центре тяжести погруженной части стержня, то есть на расстоянии $\frac{h}{2}$ от шарнира.
4. **Моменты сил:**
Когда стержень находится под углом $\alpha$ к вертикали, плечи сил изменяются. Плечо — это расстояние от оси вращения до линии действия силы, измеренное перпендикулярно этой линии.
* Момент силы тяжести (пытается повернуть стержень по часовой стрелке, если стержень отклоняется вправо): $M_т = F_т \cdot (\frac{L}{2} \sin\alpha) = \frac{\rho_в}{9} S L g \frac{L}{2} \sin\alpha$.
* Момент выталкивающей силы (пытается повернуть стержень против часовой стрелки): $M_А = F_А \cdot (\frac{h}{2} \sin\alpha) = \rho_в g S h \frac{h}{2} \sin\alpha$.
В равновесии эти моменты равны:
$M_т = M_А$
$\frac{\rho_в}{9} S L g \frac{L}{2} \sin\alpha = \rho_в g S h \frac{h}{2} \sin\alpha$
Видно, что $\rho_в S g \frac{1}{2} \sin\alpha$ сокращается, если $\sin\alpha \neq 0$. Если $\sin\alpha = 0$, то стержень вертикален. Когда уровень воды опускается, стержень наклоняется, поэтому $\sin\alpha \neq 0$.
$\frac{1}{9} L^2 = h^2$
$h = \frac{L}{3}$
Это очень важный вывод: стержень будет находиться в равновесии, когда погруженная часть стержня будет составлять $\frac{1}{3}$ от его общей длины. То есть $h = \frac{60 \text{ см}}{3} = 20 \text{ см}$.
5. **Уровень воды:**
Начальный уровень воды $L_0 = L = 60 \text{ см}$.
Уровень воды понижается со скоростью $u = 10 \text{ см/с}$.
Высота воды в сосуде в момент времени $t$ будет $L_w(t) = L_0 - u t = 60 - 10 t$.
6. **Угол наклона:**
Когда стержень находится под углом $\alpha$ к вертикали, длина погруженной части $h$ связана с уровнем воды $L_w$ как $h = \frac{L_w}{\cos\alpha}$.
Мы знаем, что равновесие наступает, когда $h = \frac{L}{3}$.
Значит, $\frac{L}{3} = \frac{L_w}{\cos\alpha}$.
$\cos\alpha = \frac{3 L_w}{L}$
Теперь давай посчитаем для каждого момента времени:
* **Спустя $t = 3$ с:**
Уровень воды $L_w(3) = 60 - 10 \cdot 3 = 60 - 30 = 30 \text{ см}$.
$\cos\alpha = \frac{3 \cdot 30}{60} = \frac{90}{60} = 1,5$.
Ой, косинус не может быть больше 1! Это значит, что стержень ещё не успел наклониться до положения равновесия. Пока $h = L_w(t) / \cos\alpha > L/3$, стержень будет находиться в вертикальном положении, потому что выталкивающая сила будет больше, чем нужно для равновесия, и он будет "прижат" к дну.
Стержень начнёт наклоняться, когда уровень воды опустится до такой отметки, что $h = L/3$, а стержень всё ещё вертикален (то есть $\cos\alpha = 1$). Тогда $L_w(t) = L/3 = 20 \text{ см}$.
Время, когда это произойдёт: $20 = 60 - 10 t_{накл} \Rightarrow 10 t_{накл} = 40 \Rightarrow t_{накл} = 4 \text{ с}$.
Значит, в $t=3$ с стержень всё ещё вертикален.
**Угол: $0^{\circ}$**
* **Спустя $t = 4$ с:**
Уровень воды $L_w(4) = 60 - 10 \cdot 4 = 60 - 40 = 20 \text{ см}$.
Мы только что посчитали, что при этом уровне воды стержень как раз начнёт отклоняться от вертикали.
$\cos\alpha = \frac{3 \cdot 20}{60} = \frac{60}{60} = 1$.
**Угол: $0^{\circ}$**
* **Спустя $t = 5$ с:**
Уровень воды $L_w(5) = 60 - 10 \cdot 5 = 60 - 50 = 10 \text{ см}$.
Теперь стержень точно наклонился, потому что уровень воды ниже 20 см.
$\cos\alpha = \frac{3 \cdot 10}{60} = \frac{30}{60} = 0,5$.
Значит, $\alpha = \arccos(0,5) = 60^{\circ}$.
**Угол: $60^{\circ}$**
**Ответ:**
* Спустя 3 с: **$0^{\circ}$**
* Спустя 4 с: **$0^{\circ}$**
* Спустя 5 с: **$60^{\circ}$**